История школы

В прошлом царская Россия была страной сплошной неграмотности.                                             В 1864 году в Грайворонском уезде было всего 7 начальных школ. В Грайворонский уезд входили  нынешние  Борисовский и  Ракитянский районы.                                                            До 1890 года в селе  Никитском школы не было. Грамотными в селе  были только священник и дьякон. Всё население было безграмотным.     Жители села вынуждены были обращаться к дьяку написать деловую бумагу (прошение, жалобу), прочитать письмо, посчитать, сколько нужно платить податей. Общаясь с дьяком, многие понимали, что «грамоту» нужно и полезно знать. С этой целью  кое – кто из жителей договаривался с дьяком учить детей на дому.  Он за плату учил крестьянских детей «по домам».                                                                                    Так первым «познал грамоту» в селе Первышов Пётр Никитич, 1850 года рождения, по прозвищу «фельдшер».                                                                                                                        Желающих учить своих детей становилось больше.  В 1890 году в церковной сторожке собрались учиться дети местных жителей. Учил  некоторое время пономарь  СОЛОВЬЁВ. «В церковноприходскую школу ходили в основном  дети зажиточных. Учил пономарь, поп. Девочки не ходили в школу. Они учились прясть, ткать. Поп был очень строгий, за шалости он наказывал: ставил на колени на гречку, сёк хворостиной. Я часто был наказан, так как  был шаловливый, а учиться хотелось. Я научился читать  вслух.  Писать научился химическим карандашом. Так и читаю газеты, книги про разведчиков, Чехова, Шолохова вслух». (Из воспоминаний жителя села Ломакина Е. В. – 1903 г.р. )                                                                  Первыми учителями в этой школе были  Ольга Михайловна и Мария Михайловна Романовы, дочери Ивано-Лисичанского попа. Окончившие школу умели читать, писать, считать, выполнять 4 арифметических действия.                                                                                                               В 1898 году на средства  прихожан  церкви  построили здание церковноприходской школы.  Учебный год начинался 1 октября и 1 апреля заканчивался. Основным предметом в школе был «Закон божий». Его преподавал местный священник. К 1911 году здание школы не могло вместить желающих учиться, так как вторая комната была занята  под переплётную мастерскую, где  переплетали церковные книги. Эта переплётная обслуживала 12 церквей. Работали в ней и ученики. Для занятий в 1911 – 1912 учебном году был снят частный дом  (дом Ковалёва Андрея Павловича), а на месте бывшего здания школы в центре села в 1912 году было выстроено   новое здание церковноприходской школы. Это была начальная трёхкомплектная школа первой ступени с одной классной комнатой. Она функционировала до 1934 года.                                    В 1934 году в селе  открыли  ШРМ (школу рабочей молодёжи)   с семилетним сроком обучения.  Учились и дети из села Акулиновка. В 1934 году было построено здание с семью классными комнатами. Учили детей  11 учителей.                                                                                               В 1941 году  был сделан последний довоенный выпуск 7 – го класса.  В 1943 году учёба возобновилась. За период с 1931 года по 1961 год сделано 28 выпусков учащихся 7–х   классов. С 1963 года  школа  - восьмилетняя школа.  С 1964 года  по 2006 год сделано   23 выпуска.                                                                                                                                                 В 1965 году   было построено новое типовое здание школы, рассчитанное на 198 мест. В нашей школе 8 классов – кабинетов: русского языка, литературы, математики, химии и биологии, истории, начальных классов, информатики, учебная мастерская.